Эпическое освещение Elation в студии «Игры престолов»

Эпическое освещение Elation в студии «Игры престолов»

Более 1000 прожекторов и приборов заливки Elation помогли создать кинотеатральный свет для выставки, посвященной культовому сериалу.

Фантастический мир сериала «Игра престолов» оживает во время экскурсии в студии GameofThrones в Северной Ирландии, где более 1000 осветительных приборов Elation поддерживают эпическое повествование. Новый аттракцион на одной из съемочных площадок знаменитого сериала в Банбридже, приглашает поклонников заглянуть за кулисы и узнать, как он создавался.

За 73 серии и восемь сезонов «Игра престолов» достиг рекордных рейтингов и стал одним из самых культовых сериалов в истории телевидения. Студия GameofThronesStudioTour, открытая в 2022 г. в партнерстве с WarnerBros, представляет собой интерактивное помещение площадью 110 тыс. кв. футов, где поклонники могут познакомиться с оригинальными декорациями, костюмами, реквизитом и оружием, использованными в сериале.

Задачи светового дизайна

Важную задачу по проектированию освещения выполнял Джон Галлахер (JohnGallagher) из LumiereProductions, один из ведущих дизайнеров Ирландии. По его словам, чтобы поддержать сюжет и обеспечить целостную и захватывающую атмосферу аттракциона, требовалось правильное выставочное освещение.

Оно было призвано подчеркнуть богатую детализацию декораций, костюмов и реквизита, а также имитировать кинотеатральный свет. Для дизайнеров, владельцев и партнеров студии было также важно, чтобы все экспозиции хорошо работали на камеру.

Для всех светильников были важны надежность, стабильность и точная цветопередача.

Реализация

В проекте было использовано множество различных осветительных приборов, в том числе около 1100 осветительных прибора ElationProfessional: 341 профильных прожектора Colour 5 Profile™,658 компактных LED-прожекторов SixPar 200™, 14 FuzeParZ120 IP™ и 6 FuzeParZ175™, а также 48 приборов заливки PaladinPanel™ и 29 PaladinBrick™.

«Внешний вид шоу требовал широкого использования тонких вариаций белого цвета и изменения цветовой температуры, а также периодического использования более насыщенных тонов», - говорит Галлахер. «Цветовые движки Elation позволили нам добиться в этом значительного успеха».

«Рабочие лошадки» проекта

В проекте Colour 5 Profile™ выполняют множество функций, включая плотный фокус на объектах показа, таких как костюмы/манекены и вывески, а также обеспечивают проецирование гобо и лучей.

По словам дизайнера, SixPar 200 стали экономически эффективным вариантом для зонального освещения, подсветки, освещения через окна декораций в ограниченном пространстве, а также используются в качестве светильников.

«Шторки — это преимущество», — говорит он о светильниках SixPar. «Часто просто для маскировки источника/ уменьшения рассеивания мы широко использовали диффузионные фильтры, чтобы обеспечить различные углы наклона лучей и «растянуть» свет в нужном направлении».

Приборы заливки Paladin – «аккуратный и эффективный вариант для освещения фонов, сценических декораций и живописных полотен», а FuzePars применили для освещения декораций.

Результат

«На проекте было использовано несколько сотен осветительных приборов Elation, и я был очень впечатлен как неизменным качеством, так и надежностью приборов всего модельного ряда», — заключил Галлахер.

Источник: https://hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/epicheskoe-osveshchenie-elation-v-studii-igry-pr... 

15 августа, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел