Лицей информационных технологий выбирает интерактивные доски ABC Board

Московский Лицей информационных технологий №1533 (ЛИТ) выбрал для оснащения своих учебных классов в новом здании российские интерактивные доски ABC Board производства компании «ДЕЛАЙТ 2000» (www.delight2000.com), ведущего российского системного интегратора в области проектирования и комплексного оснащения объектов аудиовизуальными и смежными системами.

В преддверии 1 сентября московский Лицей №1533 (ЛИТ) получил в свое распоряжение новое здание на Профсоюзной улице, куда были перемещены младшие классы лицея. ЛИТ — государственное образовательное учреждение, в котором на средней и старшей ступенях общего образования (5 – 11 классы) реализуется концепция глубокой профилизации учебного процесса в предметных областях «Математика и информатика» и «Информационные технологии». Лицей занимает 12 место в рейтинге школ Москвы повышенного уровня и долгое время тесно сотрудничает с ведущими вузами Москвы: МГУ им. Ломоносова, Российским университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Высшей школой экономики, институтами Российской Академии Наук (РАН). Выпускники лицея не только востребованы вузами, но уже в годы учебы принимают активное участие в проектной и исследовательской деятельности по широкому спектру направлений развития информационной индустрии России.

Новые учебные классы оборудованы при поддержке ведущих российских системных интеграторов. Среди них - девять кабинетов, в которых работа с интерактивными образовательными ресурсами наиболее востребована, оборудованы специалистами «ДЕЛАЙТ 2000» досками ABC Board:

  • три кабинета информатики, где изучается алгоритмика с использованием визуальных языков программирования и ведется проектная работа учащихся;
  • кабинеты истории, обществознания и географии, в которых применение досок ABC Board ориентировано на работу с интерактивными цифровыми картами и учебными геоинформационными системами;
  • кабинет русского языка и литературы, где работа с интерактивными материалами ведется с использованием авторских разработок учителей и лицеистов;
  • кабинеты биологии и химии, где появилась возможность применять интерактивные виртуальные модели изучаемых объектов.

Установленные в ЛИТе интерактивные доски ABC Board являются полностью отечественной разработкой компании «ДЕЛАЙТ 2000» и основаны на микроточечной технологии, которая обеспечивает точное позиционирование электронного маркера и возможность одновременной интерактивной работы трех и более человек. В данном проекте использованы конфигурации досок без меловых поверхностей, однако ABC Board предоставляют более широкие возможности для работы – на выбор меловая, магнитная, маркерная, интерактивная поверхности и проекционный экран. При создании досок «ДЕЛАЙТ 2000» не только изучила преимущества и недостатки различных технологий уже существующих интерактивных досок, но и учла потребности российских учителей. Собственное производство в России позволило создать продукт, отвечающий требованиям российских школ, обеспечить высокий уровень разработки и контроля исполнения, ускорить время производства и доставки интерактивных досок в регионы страны.

«Лицей информационных технологий - известное в Москве и престижное учебное заведение, – говорит Анна Владиленовна Зуева, директор «ДЕЛАЙТ 2000». – Здесь сочетаются традиционные методы преподавания и новаторские подходы. Здесь воспитываются будущие программисты и специалисты информационных технологий. Поэтому для нас очень важно, что наши интерактивные доски будут помогать обучению будущих ИТ гениев».

Выбор российских интерактивных досок ABC Board производства «ДЕЛАЙТ 2000» позволил сохранить привычный стиль урока и привнести в процесс обучения новые технологии. «Мы уже используем интерактивные доски известного британского производителя, но оценив все достоинства и преимущества АВС Board, выбрали именно их для нового корпуса нашего Лицея, – говорит Александр Владимирович Гиглавый, научный руководитель и заместитель директора по информатизации ГБОУ «Лицей №1533 (информационных технологий)». – При фразе «российское производство» у многих появляются сомнения в качестве оборудования, но мы давно и тесно сотрудничаем с компанией «ДЕЛАЙТ 2000» и были полностью уверены, что качество ABC Board находится на самом высоком уровне. В техническом решении, которое предложено разработчиками интерактивной доски ABC Board, сочетаются важнейшее традиционное свойство классной доски (пишу так, как привык, и тем, к чему привык) и инновационное свойство интерактивности (точность управления, высокая скорость реакции на действия человека). Помимо этого специалисты «ДЕЛАЙТ 2000» быстро и четко осуществили монтаж оборудования для того, чтобы 1 сентября ученики вошли в новые оборудованные классы».

Интерактивные доски ABC Board не имеют ни одного электронного компонента, для их работы не нужна электрическая сеть, а значит, исключается поражение детей электрическим током. ABC Board не боятся огня и физических повреждений, с них легко удаляются надписи и даже трудносмываемые загрязнения, они лучше других интерактивных досок приспособлены для кабинетов физики, химии. Поверхность доски не подвержена коррозии и устойчива к действию агрессивных химических веществ, изменению параметров окружающей среды в помещении (повышенной температуре, влажности, давления), возникающих в результате проведения лабораторных опытов.

Интерактивные доски ABC Board поставляются вместе с программным обеспечением RM EasiTeach, которое хорошо известно российским учителям и широко используется в педагогической практике. Для быстрого освоения и легкого использования ПО в комплект включены видеоуроки, учебные материалы и примеры создания интерактивных уроков по различным предметам.

Впервые ABC Board была продемонстрирована на выставочной площадке Московского центра технологической модернизации образования в мае 2013 года. Она вызвала большой интерес у педагогического и экспертного сообщества и сразу начала поставляться в учебные заведения разных регионов страны. Сегодня в их числе и Лицей информационных технологий (ЛИТ), где основной акцент в обучении ставится на применении информационных и коммуникационных технологий. В дальнейшем, лицей рассчитывает на продолжение сотрудничества с «ДЕЛАЙТ 2000», а также планирует проведение совместного анализа практического опыта использования интерактивных досок ABC Board.

Информация о компании "ДЕЛАЙТ 2000" (www.delight2000.com)

Компания «ДЕЛАЙТ 2000» - ведущий российский системный интегратор в области проектирования и комплексного оснащения объектов аудиовизуальными и смежными системами. С 1995 года компания успешно работает в сфере образования, обладает глубокой экспертизой и постоянно знакомит рынок с новейшими техническими разработками. В начале 90х годов руководители "ДЕЛАЙТ 2000", являясь преподавателями московской школы N209, стояли у истоков информатизации отечественного образования, работая над проектами в Научном центре программных средств обучения.

В 1996 году компания «ДЕЛАЙТ 2000» представила первую интерактивную доску в России Softboard, а в 2009 году представила беспроводные интерактивные доски нового поколения PolyVision eno. Тщательно изучив потребности российского учительского сообщества в интерактивных средствах обучения, «ДЕЛАЙТ 2000» в 2013 году начинает собственное производство беспроводных трехэлементных интерактивных досок ABC Board, соединивших в себе все преимущества классических и интерактивных досок.

Компания «ДЕЛАЙТ 2000» реализует инновационные проекты в сфере образования, направленные на поддержку учебных учреждений и развитие новых технологий обучения. "ДЕЛАЙТ 2000" организовал ряд всероссийских конкурсов для преподавателей совместно с Национальным фондом повышения квалификации, с Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А.Шолохова, Институтом информатизации. Специально для Москвы была реализована программа "Интерактивные средства обучения образовательным учреждениям г.Москвы", в рамках которой в течение года работе с интерактивной доской бесплатно обучались преподаватели из различных районов столицы. Компания также организует бесплатное обучение для преподавателей различных регионов страны.

Информация о Лицее информационных технологий №1533

Лицей № 1533 (ЛИТ) (www.lit.msu.ru) — государственное образовательное учреждение, в котором разработана инновационная концепция глубокой профилизации учебно-воспитательного процесса. Эта концепция реализуется на средней и старшей ступенях общего образования (5 – 11 классы) в предметных областях «Математика и информатика» и «Информационные технологии». Лицей занимает 12 место в рейтинге школ Москвы повышенного уровня. С 1992 г. участвует в проекте Associated Schools Project, "Ассоциированные школы ЮНЕСКО". С 2002 г. на базе ЛИТ регулярно проводятся специализированные национальные конференции учащихся «Электронная Россия: выбор молодых».

Лицей долгое время тесно сотрудничает с ведущими вузами Москвы: МГУ им. Ломоносова, Российским университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Высшей школой экономики, институтами Российской Академии Наук (РАН). Более 60% выпускников поступают на факультет Вычислительной техники и кибернетики МГУ им. Ломоносова. Выпускники лицея не только востребованы вузами, но уже в годы учебы принимают активное участие в проектной и исследовательской деятельности по широкому спектру направлений развития информационной индустрии России. В 2011 и 2012 годах лицей стал Лауреатом Гранта мэра Москвы «За лучшие результаты в образовательной деятельности». 

5 сентября, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел