Международная выставка Integrated Systems Russia 2017 завершила свою работу

C 31 октября по 2 ноября в московском Экспоцентре с успехом прошла международная выставка в области аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий Integrated Systems Russia 2017. В этом году выставку посетило 12 903 человек, что на 9% больше показателей прошлого года (11 836 человек).

ISR 2017  ISR 2017

ISR 2017  ISR 2017

Выставка Integrated Systems Russia продемонстрировала готовность к качественной трансформации – переходу от демонстрации оборудования к комплексным АВ и ИТ решениям для различных секторов экономики, применение которых можно было увидеть как на стендах экспонентов, так и в рамках действующих инсталляций, отражающих сценарии работы реальных объектов. «Мы стараемся своевременно реагировать на изменения рынка и видим развитие выставок Integrated Systems Russia и HI-TECH BUILDING именно в сфере демонстрации готовых решений, что привлечет дополнительное внимание заказчиков от государства и бизнеса к мероприятиям», – говорит Дарья Петрова, заместитель генерального директора выставочной компании «Мидэкспо».

Учитывая сформировавшиеся тенденции, организаторы уже в этом году ориентировали деловую программу в соответствии с потребностями различных вертикальных рынков. Двенадцать разнонаправленных мероприятий, среди которых конференции, круглые столы, семинары и закрытые встречи, занимали 5 конференц-залов выставочного центра Экспоцентр и позволили обсудить применение технологий для различных вертикальных рынков.

Для представителей индустрии ритейла была организована конференция «Digital Signage в ритейле» при поддержке Redis Crew, Popai Russia, Invidis consulting. В первой части ведущие мировые аналитики рынка из Popai Russia, invidis consulting, Redis Crew, Video Planning, MyAdbooker, Яндекс, ПАО Ростелеком и AddReality обсуждали эффективность использования Digital Signage и DooH для индустрии ритейла, драйверы развития рынка и тормозящие векторы. По словам спикеров, для распространения решений Digital Signage на данный момент рекламодателям не хватает четкого понимания ROI рекламных кампаний, а операторы нуждаются в точной аналитике по проходимости рекламных площадок. Но, несмотря на сложности, отрасль растет и в ближайшее время решения Digital Signage будут повсеместно интегрированы в городскую среду. Во время дискуссии на тему цифровых технологий в ритейл-маркетинге представители Addreality, Intel, ПАО Ростелеком, Яндекс, Mail.Ru Group, Publicis Media Russia,  Spinetix,  Л’Этуаль, LG, IMS рассмотрели вопросы Big Data и оптимизации маркетингового бюджета в ритейле, поговорили про актуальные способы коммуникации с покупателем на примерах реализованных кейсов. Так, по мнению представителей ПАО Ростелеком, инструменты Digital Signage наиболее эффективны в розничных сетях и будут лидерами в этой области еще в течение 6 лет. Практический кейс от компании «Л’Этуаль» подтвердил эту мысль, после внедрения инструментов Digital Signage был зафиксирован рост продаж декоративной косметики на 35%.

Для демонстрации оборудования и решений DS создана отдельная экспозиция Digital Signage Area, которая представляла собой объединенный стенд ведущих мировых производителей и российских дистрибьютеров. Также решения для ритейла были представлены в инсталляциях Digital магазин и Умное Цифровое кафе и на стендах экспонентов, по которым были организованы ежедневные технологические туры.

Для представителей музеев и выставочных пространств была организована конференция «Digital Музей. Инновационные технологии для музеев и выставочных пространств» при участии представителей НП «АДИТ», ИКОМ России, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Политехнического музея, Государственной Третьяковской галереи, Казанского Кремля, Государственного Эрмитажа, Дарвиновского музея, Музея русского импрессионизма, представителей корпоративных музеев Апатит, НТЦ Газпромнефть и ведущих поставщиков оборудования и услуг.

Среди поднятых вопросов - возможности использования технологий виртуальной и дополненной реальности в музеях для научной и просветительской работы, инструменты IT-сервисов для повышения информационной доступности экспозиции, необходимость введения новых методов оцифровки и 3D печати.

Для представителей музейного дела была также приготовлена практическая часть  – специальный тур по действующей инсталляции «Digital музей» и стендам участников, а также выездная экскурсия в Еврейский музей и центр толерантности.  На площадке выставки была реализована инсталляция Digital музея, который умещается в памяти сотового телефона и где нет скучных витрин. Он позволяет мгновенно перестраивать экспозицию и устраивать мобильные выставки в разных местах. А на стенде компании Canon была представлена реальная инсталляция картинной галереи, оснащённая 4K проекторами, а также создана купольная проекция, на которой демонстрировались увлекательные сферические видеоролики.

Представителям гостиничного и ресторанного бизнеса предложили принять участие в конференции «Технологии будущего для объектов HoReCa». Тема развития инноваций в отелях поднимается довольно часто, но, по словам Вадима Прасова, управляющего партнера УК «Альянс Отель Менеджмент», вице-президента ФРиО, успех отеля по-прежнему завязан на сервис, а сервис – на людей. Отношения отельеров с интеграторами складываются на сегодняшний день непросто, ведь убедить первых в необходимости инвестиций в современные технологии – это редкая удача, так как затраченные инвестиции им не очевидны. Говорили о маркетинге отелей, который следует строить на серьезной аналитике big data, о практике внедрения технологий для гостиничного бизнеса, исходя из гостиничных сегментов, о конкретных решениях для отелей и ресторанов. Увидеть работу решений на практике можно было в инсталляции «Умный отель», а также на площадке Умное Цифровое кафе, где были представлены система Digital Signage и технологии вовлечения клиентов.

Архитекторам и дизайнерам коммерческой и жилой недвижимости было интересно посетить мероприятие, которое уже стало неотъемлемой частью деловой программы выставки – Школу «Умного Дизайна, а также действующие инсталляция «Умный Дом» и «Умный отель». Умный дом или умный офис – нужно ли дизайнеру разбираться в современных технологиях и предлагать их клиенту? Есть ли бюджетные решения для внедрения в жилые и коммерческие интерьеры? Как вообще технологии могут вписаться в модные дизайнерские проекты? Инсталлятор – подрядчик или партнер? Школа представляет собой микс из выступлений известных дизайнеров, архитекторов, проектировщиков, которые делятся своими знаниями в области современных технологий и кейсами их интеграции в реальные объекты.

В 2017 году в рамках выставки организаторы сделали большой акцент на профессиональные аудиотехнологии,  

собрав отдельную экспозицию ProAudio. В рамках деловой программы этой теме также посвятили новое мероприятие – Аудиофорум, на которое пригласили ведущих российских звукорежиссеров и специалистов аудиосообщества для обмена опытом и налаживания открытого диалога с поставщиками. Приятно, что открыли первый Аудиофорум легендарные Джон и Хелен Майер, основатели компании Meyer Sound, выступившие с приветственным словом в честь 50-летия своей карьеры в индустрии ProAudio.  На сессии докладов представили аналитические данные, говорили о трендах и возможностях для развития рынка, обсуждали практические кейсы и уникальные решения для различных объектов. Звучали разные мнения, каждое выступление вызывало комментарии аудитории - Аудиофорум превратился в настоящую дискуссионную площадку и показал важность подобного общения, которое, безусловно, продолжится на Integrated Systems Russia в будущем году.

Для закрепления теоретических навыков и удобства ориентирования в мире технологий для посетителей деловых мероприятий были организованы технологические туры по выставке, соответствующие тематике конкретной конференции.

Еще одна новинка Integrated Systems Russia 2017 - День профессиональных ассоциаций AVIXA и KNX. Представители Avixa, Pam Taggart, и KNX, Casto Cañavate, выступили с докладами, в которых поделились прогнозами и цифрами рынков АV и IT, а также рынка автоматизации зданий, рассказали о планах и стратегии развития ассоциаций на будущее.

Впереди – дальнейший диалог и поиск взаимовыгодных решений, поэтому приглашаем всех на следующую выставку Integrated Systems Russia 2018, которая пройдет с 24 по 26 октября 2018 года в МВЦ Экспоцентр (павильон Форум). Подписывайтесь на наши новости на сайте www.isrussia.ru и следите за нами на Facebook @isrussia.ru.

15 ноября, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел