Многофункциональность современной виртуальной студии с Digital Projection

Многофункциональность современной виртуальной студии с Digital Projection

Нестандартное применение лазерных проекторов способствовало расширению спектра услуг и получению дополнительных доходов.

В самом сердце живописных французских Альп компания CarpeDiemEvènement, занимающаяся организацией мероприятий, создала сцену для новой виртуальной студии звукозаписи Studio 321 с помощью проекторов M-VisionLaser от DigitalProjection.

Потребность в универсальном решении

Переехав в более просторный офис, компания CarpeDiemEvènement воспользовалась возможностью превратить неиспользуемое помещение площадью 321 кв. м в виртуальную студию, предлагающую современное аудиовизуальное оборудование и оптимальные условия для брендов.

Помещение включает виртуальную студию для записи и прилегающий к ней производственный офис площадью 40 кв. м. В основной виртуальной производственной зоне расположена белая циклорама размером 24 х 4 м с углом наклона 90°, а также белое напольное покрытие. Они позволяют записывать как небольшие, так и крупные проекты — от фотосессий и презентаций компаний до кинематографических видеосъемок — с использованием самых современных технологий.

Задача Studio 321 заключалась в универсальности, поэтому компания выбрала видеопроекционную технологию DigitalProjection вместо светодиодной.

«Наличие в нашем портфеле четырех мощных проекторов позволяет нам удовлетворять самые разнообразные запросы на мероприятиях. Мы используем их для проецирования на большой экран во время конгрессов, а также для мэппинга на зданиях, создавая захватывающие впечатления. Проекторы мощные, легкие и идеально подходят для любых задач».

Андреас Вион-Эндресен (Andréas Vion-Endresen), директор Studio 321

Студия 321 превратила L-образную циклораму в большой экран для видеопроекции, обеспечивающий несколько ракурсов съемки и создающий впечатляющий визуальный фон.

Андреас Вион-Эндресен, директор Studio 321, поясняет: «Помимо прочего, мы проводим фотосессии, поэтому нам нужна была равномерно белая поверхность везде, чтобы минимизировать тени. Это просто невозможно при наличии светодиодного экрана на заднем плане».

Стоимость экрана — решающий фактор

«Студия должна была работать каждый день, чтобы удовлетворять срочные запросы в последнюю минуту. Держать в студии стационарный светодиодный экран площадью 96 кв. м было бы очень дорого с точки зрения энергопотребления, не говоря уже о цене высококачественного экрана, соответствующего требованиям съемок», — добавляет Вион-Эндресен.

 

Техническое решение

По расчетам студии, для достижения необходимого визуального эффекта требовалось четыре видеопроектора. CarpeDiemEvènement остановилась на двух проекторах 1-ChipDLP® DigitalProjectionM-VisionLaser 21000, чья впечатляющая яркость 21 000 люмен и разрешение WUXGA обеспечили захватывающее восприятие как живых, так и записанных событий.

Проекторы, дополненные технологией ColorBoost+Red, позволяют значительно расширить цветовую гамму, обеспечивая наиболее реалистичное воспроизведение изображений. Четыре проектора M-VisionLasers, установленные на потолке, смешивают контент на внушительном экране длиной 24 метра, используя сетевое соединение HDBaseT.

Вион-Эндресен поясняет: «У нас уже были два лазерных проектора DigitalProjectionM-Vision с мягким смешением по краю проекций, отвечающие нашим требованиям к проведению мероприятий. После успешного тестирования мы поняли, что для завершения этой установки нам потребуется еще два проектора. Оставалось найти способ легко снимать их с потолка для проведения мероприятий и быстро устанавливать снова для еще большей экономической эффективности».

Для экономии времени при переустановке компания выбрала технологию автоматической перекалибровки VIOSO 6, благодаря которой студия была введена в эксплуатацию в течение часа. Медиасервер VIOSO 6 установлен в специализированной стойке в паре с платой захвата Datapath 2xHDMI 4K 4:4:4. Платформа TouchDesigner управляет источниками сигнала и предоставляет доступ к сенсорному графическому пульту дистанционного управления для работы в студии, выводя сигналы на лазерные проекторы M-Vision с использованием технологии калибровки VIOSO.

Двенадцать стационарных осветительных приборов MartinMACAura, четыре потолочные акустические системы YamahaVXC8, один матричный микшер-процессор YamahaMTX3 и восьмиканальный усилитель YamahaXMV дополнили конфигурацию.

«Экономия времени за счет использования инструмента VIOSO auto-cal является основой экономической модели нашей студии», — подтверждает Вион-Эндресен. «Мы инвестировали более 100 000 евро в этот объект, и возможность использовать лазерные проекторы M-Vision в полевых условиях в один день и в студии на следующий день позволяет нам быстро окупить наши инвестиции».

Стабильный уровень яркости

Еще одним преимуществом проекторов является их бесшумность и технология твердотельного лазера, а также способность поддерживать постоянный уровень яркости в течение длительного времени. Во время тестирования компания Vion-Endresen сравнивала ламповые и лазерные технологии, и в итоге убедилась, что в лазерных проекторах «интенсивность света не уменьшается, независимо от времени проецирования, и практически не требует обслуживания».

«Гибкость и мощность проекторов Digital Projection в сочетании с практичностью калибровочного программного обеспечения VIOSO позволили нам расширить спектр услуг, разнообразить предложение и увеличить доходы», — заключает Вион-Эндресен.

Компания Hi-Tech Media – участник выставки ProIntegration Tech 2024. Ознакомиться с оборудованием компании можно 23-24 апреля 2024 года на стенде #6, зал Grace, Лофт №3.

Источник: https://hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/mnogofunktsionalnost-sovremennoy-virtualnoy-stud... 

20 ноября, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел