Proteus Excalibur добавил энергию и мощь в концерт Metallica

Proteus Excalibur добавил энергию и мощь в концерт Metallica

В мировом турне легендарной метал-группы, прожекторы Elation стали надежной опорой светового дизайнера, «завораживая» публику, несмотря на меняющиеся особенности площадок для выступлений.

Одним из самых горячих туров этого лета стало мировое турне величайшей метал-группы Metallica с уникальной программой M72 из двух вечерних шоу в городах Европы и Северной Америки.

Роб Кениг (RobKoenig) — большой поклонник Metallica с детства, работавший с группой с 2008 года — вновь выступил в качестве светодизайнера группы. Он создал уникальные образы, используя более 600 автоматизированных световых источников, включая ProteusExcalibur™ от Elation с яркими, пронизывающими небо лучами.

Metallica гастролирует в поддержку своего альбома 72 Seasons. Число 72, обозначающее количество сезонов в первые 18 лет жизни человека, является темой, проходящей через все шоу.

32 уникальных образа

Metallica посетит 22 города по всему миру и отыграет по два вечера с разным сет-листом и открывающим выступлением. Каждое шоу должно было выглядеть по-разному, но с использованием одной и той же установки. В результате за два шоу получилось 32 разных образа. По словам Кенига, они запрограммировали около 46 песен, чтобы иметь возможность их чередовать. Более 600 световых приборов, которые необходимо настроить для множества песен в течение двух шоу стало непростой задачей с точки зрения программирования.

Говоря о причине выбора всепогодного ProteusExcalibur, дизайнер вспоминает турне MetallicaWorldWiredTour в 2017 году, когда было мало световых приборов с защитой IP.

«Тогда на рынке не было ничего, только один вращающийся прожектор», — вспоминает он. «Прошло шесть лет, и многое изменилось. Для этого тура мы рассмотрели множество отличных устройств с IP, но, к сожалению, большинство из них не удовлетворяли нашим требованиям. Нам очень понравился ProteusExcalibur, потому что в нем было то, чего не было во многих других прожекторах».

Круговое шоу

В туре M72 используется круговая сцена, окруженная легендарной «змеиной ямой» группы. Однако «круглое» шоу сопряжено с рядом трудностей, например, с отсутствием точек крепления. И световому дизайнеру нелегко справиться с этой задачей.

«Вы попадаете на стадион, поэтому не можете волшебным образом сделать так, чтобы над ним появилась сетка, — говорит Кениг, — к тому же нужно продумать линии обзора от пола до самого верха. Как же воссоздать круглое шоу для большой аудитории без такелажа?»

Креативный директор и художник по декорациям и постановкам Дэн Браун (DanBraun) нашел решение. Восемь цилиндрических башен, на которых размещены видео-, звуковое и световое оборудование, а также подвесная решетка над сценой для звукового сопровождения ближнего поля. Внешняя часть сцены заполнена светом, и также вдали расположены осветительные приборы.

 На поле

На вертикальных стойках в углах поля расположены восемь групп по девять ProteusExcalibur в каждой. «Нам нужна была «гаубица» для этой позиции, потому что мы не знали, где именно их можно размещать на каждом из шоу. Все зависело от конкретного места, размера, масштабируемости или пожарных норм», — объясняет дизайнер. «Нам нужно было что-то позволяющее при необходимости дойти до крайних точек конечной зоны и при этом обеспечить съемку на камеры по всему периметру сцены».

При тестировании световых приборов для этой позиции, по словам Кенига, ProteusExcalibur оказался самым ярким из всех, с которыми они встречались. «У него огромная 10-дюймовая линза на передней панели, и это действительно хороший «канонический» свет. Это то, чего сейчас не хватает на рынке».

Излучая 20 000 люмен, луч с углом 0,8° может быть расширен до 3,5° с помощью расширительной линзы.

«Кроме того, цветосмешение происходит очень плавно, и в приборе достаточно интересных особенностей, чтобы придать изюминку всему шоу. Это не просто коллимированный луч. Мы стали полагаться на них больше, чем предполагали; они на вес золота».

Воздушная атака

Идеальным дополнением к формату кругового размещения стало эффектное световое шоу, сопровождаемое видеорядом и использованием пиротехники. Прожекторы ProteusExcalibur используются во время больших залпов пиротехники в течение всего шоу, обеспечивая не только эффектный фон на сцене, но и создавая захватывающее заполнение светом стадиона, соответствующее энергии и силе музыки.

«Мы также проносимся с ними прямо через сцену на группу, — говорит Кениг, — как будто они атакуют сцену. Они потрясающие».

Предвкушение

Описываемый как «идеально проведенный мастер-класс по стадионному металлу», тур M72 вызывает похвалу каждой продуманной детали, предоставляя по словам Кенига, результат, все же несколько отличающийся от прошлых туров.

«В нынешнем шоу больше театрального аспекта по сравнению с прошлыми турами», —говорит он, а именно, вступления, которые добавляют новое измерение турне. «Сейчас мы чаще используем промежуточные моменты, когда группа уходит со сцены, а следующий номер представляется с помощью дразнящего видео и освещения. Это придает больше динамики и театральности, «зажигает» публику. А потом — бум, и они снова на сцене. Мне нравится, что это создает больше предвкушения для каждой песни».

Более длинные вступления к песням также дают группе больше возможностей подзарядиться между номерами, неплохая идея для группы, которая играет тяжелый рок с начала 80-х годов. Мировое турне M72 продлится до сентября 2024 года.

Источник: https://hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/proteus-excalibur-dobavil-energiyu-i-moshch-v-kontsert-metallica-/

 

2 августа, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел