RCF серии TT + в крупнейшей мечети Центральной Азии

Мечеть Хазрет Султана — одно из самых известных зданий в Астане, столице Республики Казахстан. Официальное открытие «жемчужины столицы» состоялось 6 июля 2012 года. К услугам верующих огромная территория (более 11 га) и сооружения площадью 17 000 кв. м., что позволяет одновременно молиться десяти тысячам человек. Главный зал венчает восемь малых куполов и один основной, диаметром 28 метров и высотой 43. Полы покрыты специальным тканым ковром, обладающим высоким коэффициентом звукопоглощения. Но остальные поверхности отделаны мрамором и энкаустическими плитками, привезенными из турецкого города Изника. За несравненную красоту декора пришлось  заплатить высокую цену — в мечети сильная реверберация, особенно в области низких частот. В результате электроакустический дизайн мечети стал одной из главных задач при ее техническом оснащении. 
Архитектура храма была смоделирована в программе EASE 4.3. Принимая во внимание тот факт, что даже простое дыхание десяти тысяч человек является значительным шумом, инженерам турецкой компании Asimetrik  пришлось изрядно потрудиться, чтобы обеспечить высокую разборчивость и максимальный уровень звукового  давления. График строительства был очень плотным, времени на проектирование — крайне мало. После нескольких дней круглосуточных перерасчетов инженеры Asimetrik разработали окончательный вариант инсталляции с использованием активных акустических систем RCF серии TT + (цифрового управляемого массива TTL11A и компактных TT051-A). 
Эти акустические системы не только помогли инженерам в решении проблем с реверберацией. Несмотря на небольшой размер, их мощности хватило, чтобы решить задачу по озвучиванию помещения объемом более 120 000 куб. м. В главном зале по обе стороны михраба (алтаря) в качестве основной системы звукоусиления расположены цифровые управляемые массивы TTL11A и шесть линий задержки из двухполосных громкоговорителей TT051-A. Другая пара массивов TLL11A и две линии задержки из TT051-A установлены в огромном вестибюле площадью 1860 кв. м.: их назначение — поддерживать равномерное звуковое давления, а также ровную АЧХ во всех молельных помещениях.
Очевидно, что любое оборудование в подобных инсталляциях должно быть максимально незаметным. Все громкоговорители были окрашены в соответствии с цветами мрамора и плитки, которыми отделан храм. 
Правильность расчетов и выбранной концепции подтвердилась: проведенные контрольные измерения подтвердили соответствие параметров установленной системы звукоусиления компьютерной модели. 



10 декабря, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел