Секреты светового шоу FALL OUT BOY с ELATION

Секреты светового шоу FALL OUT BOY с ELATION

Световой дизайнером Коннор Салливан воплотил концепцию баланса противоположностей с помощью световых приборов Elationдля тура известных рок-музыкантов.

Рокеры FallOutBoyспустя пять лет выпустили новый альбом SoMuch (for) Stardust, поддержав его мировым туром. Световым дизайнером выступил Коннор Салливан (ConnorSullivan), задействовав в туре новые прожекторы FuzeWash 500, а также MagmaticPrismaWash 100 от Elation.

Баланс противоположностей

Новый альбом был назван «кинематографическим», и креативные директора тура предполагали сделать что-то более сюжетное и театральное для тура. По словам Коннора: «Смысл заключался в том, чтобы совместить разделение и баланс. У нас есть внешние стороны, которые мы показываем миру, и внутренние, которые мы держим при себе. И мы хотели передать это на сцене».

Захватывающая концепция была основана на асимметрии, в которой две разные половины сцены сливаются в гармоничное, сбалансированное целое. Коннор поясняет: «Я исследовал идею намеренной перегрузки одной стороны сцены, оставляя другую сторону относительно пустой. Правая сцена представляет собой фасад, обращенный наружу и демонстрирующий театральные элементы, в то время как левая сцена олицетворяет первичную сущность, очищенную от рок-н-ролла. Она служит основой шоу».

Чтобы подчеркнуть контраст между двумя сторонами, Коннор решил свести к минимуму использование горизонтальных ферм, идущих справа налево, а вместо них использовать многочисленные башни. Слева на сцене расположилась коллекция гибридных светильников, способных воплотить как лучевые эффекты, так и эстетику рок-н-ролла, в то время как на правой сцене доминируют точечные и WASH-прожекторы.

Капсула FuzeWash 500

Коннор пояснил по размещению FuzeWash 500: «Прямо над группой располагается автоматизированный модуль. Одна из сцен переносит нас в прошлое, когда группа только начинала свою деятельность на чердаке у Джо. И чтобы воплотить эту концепцию в жизнь, мы задумали автоматическую капсулу. Мне хотелось получить что-то более универсальное. FuzeWash 500 выделялся гигантской линзой и идеальным цветом».

Коннор рассказывает, что эта установка — своего рода дань уважения туру NineInchNailsTension: капсула спускается прямо над головой группы, не сопровождаемая никакими другими приборами.

Автоматизированная капсула включила 60 светильников FuzeWash 500, размещенных на двух фермах. «Они спускаются вниз как единое целое, а по ходу шоу начинают двигаться и становятся более анимированными, меняя позиции», — объясняет Коннор. «Впервые они появляются в третьей из восьми сцен шоу, затем на некоторое время исчезают и вновь появляются в двух последних сценах, чтобы воссоздать настоящий рок-н-ролл».

FuzeWash 500 — это полноспектральный автоматизированный светодиодный прожектор с линзой Френеля, оснащенный широким зумом, высокоскоростным стробоскопом и 500-ваттным светодиодным RGBMA-источником с высоким CRI. Он создает мягкий свет яркостью до 17 000 люмен.

«У них удивительная фронтальная линза, я стремился именно к такому: небольшой светильник с широкой линзой и светодиодами, и он отлично работает», — говорит Коннор. «Цвет выглядит потрясающе, было здорово увидеть их в действии во время тура».

Любимый момент поклонников

Ключевым моментом шоу стало исполнение песни Heaven в середине концерта.

«Она плавно развивается. Это непросто «прокачать тормоза», выключив весь свет, когда Патрик поет с единственным включенным прожектором. Затем мы медленно и плавно включаем свет, и к концу песни все лампы сияют белым светом, стробируют и сходят с ума. Это впечатляющий момент и безусловный фаворит среди поклонников».

Ультрафиолет для декораций

В связи с отсутствием светодиодных экранов, позволяющих легко сменить визуальный ряд, художники-сценографы искали другие возможности для создания декораций. Все декорации за группой либо нарисованы, либо надувные», — объясняет Коннор. «И единственный способ изменить их — окрасить светом. Мы хотели расширить возможности, и одним из способов сделать это было использование УФ-подсветки».

Для решения задачи потребовался ультрафиолетовый светильник, и оптимально подошел MagmaticPrismaWash 100™. УФ-светильник со степенью защиты IP65 излучает 365 нм пикового истинного ультрафиолета при нулевом уровне видимого света. «Это секретный момент шоу», — говорит Коннор об этом эффекте. «Мы ждем, ждем, а потом включаем его! Внезапно фон светится — гигантские морские звезды, подводные лодки — это действительно здорово. Для охвата всей сцены потребовалось 12 светильников в центре авансцены».

Источник: https://hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/sekrety-svetovogo-shou-fall-out-boy-s-elation/ 

12 сентября, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел