Центр поддержки системы-112 для МЧС

Центр поддержки системы-112 для МЧС

Центр информационно-аналитической поддержки (ЦИАП) системы-112 оснащен новейшим AV-оборудованием: специалисты «Атанора» оборудовали современный конференц-зал с видеоконференцсвязью для общения с территориальными подразделениями МЧС России и установили видеостену для мониторинга работы системы-112.


ЦИАП создан во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. 

Центр обеспечивает:

  • информационно-аналитическую поддержку по нормативным, методологическим и технологическим вопросам при создании, внедрении и развитии системы-112;
  • мониторинг создания системы-112 на территории Российской Федерации;
  • апробацию программно-информационного обеспечения, разрабатываемого в интересах системы-112 и взаимодействующих систем;
  • организацию обучения персонала системы-112.






Система видеоотображения конференц-зала включает мультимедиа проектор с проекционным экраном и ЖК панель, расположенную на боковой стене. На эти средства отображения транслируются все необходимые в переговорах материалы, а также сигнал видеоконференцсвязи. Над проекционным экраном установлена также поворотная видеокамера.

Озвучивание зала реализовано на оборудовании Amate Audio (Master Audio) и включает как фронтальные, так и потолочные акустические системы. Микширование звуковых каналов, подавление обратной связи, регулировка уровня звука и частотных характеристик обеспечивается цифровой аудиоплатформой Biamp.

В процессе реалиазции проекта специалисты «Атанора» интегрировали все системы с конференц-системой и серверами заказчика, а также с программным обеспечением для видеоконференцсвязи VideoMost.

В конференц-зале также предусмотрено место оператора с двумя мониторами — для предпросмотра и управления всеми системами. С помощью удобного интерфейса системы управления, которая выводится на экран, оператор может включать и выключать оборудование в зале, управлять его настройками, а также регулировать освещение.

В зале стенда системы-112 уже были оборудованы 3 рабочих места для моделирования и демонстрации работы операторов и технического персонала системы-112. Стенд оснащен программно-аппаратным комплексом АТС, серверами приложений и баз данных, коммутационным оборудованием, а также комплексной системой мониторинга (транспорта, потенциально опасных объектов, пожарной сигнализации); комплексом технических средств оповещения; IP телефонами.

«Атанор» смонтировал в зале стенда видеостену из 4-х ЖК панелей. Настройка работы контроллера видеостены стала нетривиальной задачей, так как система предполагает поступление на вход контроллера сигналов от любого из 12 видеосерверов ЦИАП и их трансляцию на видеостену «пиксель-в пиксель». В итоге на каждую из панелей видеостены или на всю стену целиком может транслироваться рабочий стол любого из серверов.

«Атанор» выступил в данном проекте в качестве субподрядчика по оснащению ЦИАП профессиональным AV-оборудованием. Генеральным подрядчиком по созданию Центра информационно-аналитической поддержки системы-112 является ЗАО «Стинс Коман».

16 марта, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел