Аудиосистемы Shure – важный компонент гибридного офиса

Аудиосистемы Shure – важный компонент гибридного офиса

Парк аудиосистем и микрофонов Shure обеспечил проведение веб-конференций в многочисленных переговорных помещениях бизнес-центра NGK SPARK PLUG, включая зал-трансформер, конференц-залы и пространства для совместной работы.

Профиль клиента

NGK SPARK PLUG Co., Ltd. – японский производитель свечей зажигания и накаливания, лямбда-зондов и прочих компонентов для двигателей внутреннего сгорания; также выпускает промышленную керамику, в т.ч. для электроники.

В августе 2021 года компания переехала в новую штаб-квартиру в бизнес-центре N-FOREST, ставшую административным центром и пространством для совместной работы рядом с ее заводом в городе Комаки, Япония. Наряду с этим объединили все существующие конференц-залы, разбросанные по территории завода, в новое здание и решили оснастить все помещения современными возможностями веб-конференций.

Задача

В связи с «реформой стиля работы» правительства Японии, направленной на поощрение удаленной работы, в NGK SPARK PLUG выросла потребность в онлайн-конференциях. Хотя коммуникации между помещениями бизнес-центра были хорошо налажены, удаленные участники испытывали трудности при дозвоне из дома.

В тех комнатах, где не было системы ВКС, пользователям приходилось приносить оборудование и настраивать его самостоятельно. Мало того, что для подготовки конференц-звонка требовалось много времени и усилий, также сотрудники часто путали кабели, и следующий человек не мог их подключить, что вызывало много обращений в службу поддержки.

Чтобы устранить эту проблему, нужна была конфигурация, которая могла бы поддерживать веб-конференции с удаленными работниками и не требовала сложной настройки. Поскольку новое офисное здание объединило множество конференц-залов под одной крышей, NGK SPARK PLUG искала гибкие и масштабируемые решения, которые можно было бы адаптировать к различным типам помещений и сценариям использования.

Решение

В зале-трансформере на 200 мест, который может делиться перегородками на шесть отдельных переговорок, установили 8-канальную цифровую беспроводную систему SLX-D с ручными и поясными микрофонными передатчиками, системой распределения антенн, позволяющей спикерам свободно перемещаться, и аккумуляторные батареи и зарядные станции.

В большом конференц-зале и в зале среднего размера размещена 16-канальная беспроводная система Microflex с ручными и микрофонами граничного слоя, предназначенными для использования во время презентаций и дискуссий.

В остальных помещениях для совместной работы установили микрофонные массивы Microflex Advance, обеспечивающие равномерный захват звука в назначенной области, при этом не требующей взаимодействия со стороны пользователей:

  • 3 конференц-зала оснащены потолочными микрофонными массивами MXA910 (новая модель MXA920) и сетевыми громкоговорителями MXN5,
  • 4 небольшие переговорные комнаты оснащены линейными микрофонными массивами MXA710,
  • в небольшом зале заседаний используется настольный микрофонный массив MXA310.


В зале заседаний исполнительного совета была развёрнута полнофункциональная конференц-система Microflex из 30 портативных пультов с микрофонами на гусиной шее. Кроме того, для докладчиков доступна 2-канальная беспроводная система Microflex с ручными и поясными передатчиками.

Проводные вокальные микрофоны SM58 в зале заседаний и большом зале обеспечивают дополнительные возможности передачи речи, а сетевые аудиоинтерфейсы ANI4IN-XLR и ANIUSB-MATRIX используются для интеграции с сетевыми решениями.

Во всех комнатах цифровые сигнальные процессоры IntelliMix P300 отвечают за обработку звука и интеграцию микрофонов с беспроводной системой презентаций Barco ClickShare.

Преимущества

С точки зрения системного дизайна разнообразие линеек в портфеле продуктов Shure позволило компании выбрать подходящую комбинацию систем, исходя из бюджета и масштаба.

Со строительством нового офисного здания N-FOREST компания NGK SPARK PLUG осуществила переход от специализированных систем видеоконференцсвязи на кодеках к гибким решениям для веб-конференций, подходящим для сотрудников, которые подключаются к совещанию из дома или другого удалённого места. Количество обращений в службу поддержки по вопросам настройки и устранения неполадок резко сократилось.

Заказчик высоко оценивает качество звука и высокую надежность микрофонов Shure. Совместимость IntelliMix P300 с Barco ClickShare.

«Shure имеет богатую линейку систем, способную удовлетворить различные потребности вне зависимости от размера и назначения помещения», - говорит Г-н Манабу Янагида, группа бизнес-решений, VTVJAPAN

  «Для пользователей технические неполадки — самый большой страх на совещаниях. Высокая надежность продукции Shure очень помогает и вселяет в нас уверенность», - говорит Г-н Кадзуки Нисимура, отдел поддержки бизнеса, NGKSPARKPLUG

 

Интервью

Shure рассказал о проекте г-ну Оно, г-ну Нисимуре и г-ну Огаве из отдела поддержки бизнеса NGK SPARK PLUG, а также г-ну Янагиде – представителю системного интегратора.

-          Почему вы перешли от специализированной системы видеоконференцсвязи к системе веб-конференций?

НИШИМУРА:Проект N-FOREST возник до пандемии COVID-19, ещё тогда мы решили обеспечить как минимум 30% удаленной работы. Поэтому выбрали решение для веб-конференций, отдав приоритет удобству и низким барьерам для использования.

-          У вас уже было видение системы, которую вы хотели?

НИШИМУРА: У нас было смутное представление о системе, которая была бы простой и легкой в использовании для всех, но ничего определенного.

ЯНАГИДА: Мы преобразовали пожелания заказчика во что-то более осязаемое и собрали предложения, основанные на том, как будут использоваться конференц-залы. У нас было три варианта (A, B и C), примерно отсортированные по бюджету и масштабу. Например, для этой комнаты подойдет вариант А, а для других комнат следует совместить варианты В и С.

-          Почему вы выбрали Shure?

ЯНАГИДА: Основной причиной стала надёжность. Продукты Shure почти никогда не дают сбоев, поэтому я могу с уверенностью их рекомендовать. Другая причина в том, что у Shure богатая линейка продуктов – варианты других производителей часто ограничены, поэтому приходится объединять несколько брендов, что усложняет проектирование.

-          Расскажите подробнее об инсталляции в зале-трансформере.

ЯНАГИДА: Зал может вместить около 200 человек. Обычно он делится перегородками на зоны, где встречи могут проводиться с монитором и беспроводным микрофоном в каждой из них. После скрытия перегородок зал трансформируется в большое пространство, где можно проводить лекции и конференции. В этом случае дисплеи устанавливаются для людей, сидящих сзади.

Для этой аудитории мы выбрали систему SLX-D 800 МГц. Как упоминалось ранее, широкий выбор продукции Shure также сыграл свою роль. Всего для 800 МГц есть три разных продукта, поэтому мы смогли выбрать один с хорошим качеством звука в рамках бюджета.

-          Какие инновации вы внедрили?

Оно: Мы попросили нашего интегратора сделать систему как можно более простой. Мы получили решение, которое можно включать и выключать с помощью простого переключателя, и быть готовым к конференции в одно нажатие.

ЯНАГИДА: Простота была очень важна, поэтому мы разработали систему с одним включателем питания; он включает каждое устройство. В средних конференц-залах все оборудование скрыто за дисплеем, и открыт только этот переключатель. После этого пользователи вставляют кнопку Barco ClickShare в USB-порт своего компьютера и могут беспроводным образом подключаться к камере, микрофону и динамикам, подключенным к базовому блоку ClickShare.

 

Источник: https://hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/audiosistemy-shure-vazhnyy-komponent-gibridnogo-...

27 февраля, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел