Гастроли с размахом: Elation в мировом турне Depeche Mode

Гастроли с размахом: Elation в мировом турне Depeche Mode

В проекте светового дизайна шоу DepecheMode использовано освещение Elation, включая три вращающихся LED-прожектора серии Artist — Monet, Mondrian и Rembrandt — вместе с новым ProteusRayzorBlade.

Тур Momento Mori в поддержку недавно выпущенного одноименного альбома стал первым туром Depeche Mode за последние пять лет. Его европейская часть стартовала 16 мая в Амстердаме. Джейсон Баэри (Jason Baeri) в проекте светового дизайна шоу задействовал три вращающиеся головы, отмеченной наградами серии Artist от Elation, — Monet, Mondrian и Rembrandt — вместе с новыми Proteus Rayzor Blade.

Декорация в виде буквы «М»

По словам дизайнера, его работа с DepecheMode началась в конце октября 2022 года, а к середине декабря был готов предварительный дизайн. В туре используется декорация в форме буквы «M» высотой более 8 метров. Одним из самых важных аспектов дизайна стала большая структурная часть, на которой демонстрируется видео. Голландский художник и давний фотограф/видеограф DepecheMode Антон Корбейн (AntonCorbijn) придумал основную концепцию, которую Баэри помог воплотить.

Концепция изменения восприятия

Как объясняет Баэри, буква «M» играет двойную роль: «Она создана как декорация, а не просто видеоэкран, поэтому обладает глубиной и весом. Когда вы воспроизводите видео на главном экране и на декорации «М», у вас есть две плоскости, которые выглядят по-разному для смотрящих видео с разных точек. Зрители, которые смотрят в упор, воспринимают его иначе, чем те, кто смотрит сбоку или под большим углом. Это физически меняет то, что вы смотрите, и то, как вы воспринимаете фильмы, снятые Антоном. Поэтому основная концепция, с которой мы начинали, — физический объект, который был бы не просто видеоэффектом, а физически менял бы ваше восприятие».

Освещение соответствует этой идее, поддерживая физические рамки как видеостены, так и буквы «М». "Мы пытались воспроизвести тот же тип масштаба, что и на сцене, — говорит Баэри, — поэтому верхнее освещение фактически является зеркальным отражением самого М».

Синтезатор и рок

Группа DepecheMode, активно выступающая с начала 1980-х годов, известна своим характерным звучанием, представляющим собой смесь нью-вейва/синтипопа и рока. «Сама музыка действительно основана на двух разных идеях, и нам пришлось принять обе», — комментирует Баэри. «Мы пытались выбрать одно направление для каждой песни — рок или синтезатор — поэтому установка разделена на две части. Здесь много узких лучей и классическое рок-освещение, напоминающее «Parcan», а в «синтезаторных» композициях больше светодиодного цвета и более цифровые эффекты».

ElationArtisteRembrandt

По словам дизайнера, одной из «рабочих лошадок» установки является светодиодная вращающаяся голова типа Wash от ElationArtisteRembrandt. «Мне нравится, насколько у прибора по-настоящему широкое раскрытие луча! У многих производителей есть, как они говорят, прожекторы Wash с линзой PC, но на самом деле это просто точечное освещение типа SPOT со встроенной светомодификацией. Они представляют их в качестве универсального инструмента, но качество освещения все равно оставляет желать лучшего. С другой стороны, Rembrandt — это специализированный прожектор типа Wash, с которым вы получаете действительно замечательное качество мягкой заливки сцены».

Баэри использовал светодиодные Wash-прожекторы мощностью 51 000 люмен для подсветки снизу. С их помощью построено оформление одного из главных хитов группы "Personal Jesus".

Elation Artiste Monet и Mondrian

Профильные LED-прожекторы Artiste Monet мощностью 45 000 люмен и комплексным пакетом эффектов FX работают в качестве основного освещения, а также обеспечивают световые эффекты. «Для меня прожекторы Monet — это классика», — говорит Баери. «Они дают настолько чистый луч, очень надежны и управляемы. Возможность перевода в более глубокие, темные цвета с сохранением при этом производительности очень помогает».

Завершают серию прожекторов Elation Artiste в туре Momento Mori профильные вращающиеся LED-головы Artiste Mondrian мощностью 51 000 люмен, которые дизайнер использует для световых эффектов. «Они действительно обеспечивают эффект присутствия. Мы используем только шесть таких приборов на сцене, но они создают ощущение, что это целая стена прожекторов. Они эффектно выделяют группу и отлично дополняют видеоряд», — подчеркивает Баэри.

Все три прожектора Elation Artiste оснащены фирменной системой смешивания цветов Elation SpectraColor™ с 7 флагами (CMYRGB+CTO), неограниченной индексацией и непрерывным вращением кадра, а также множеством решений для текстурирования, анимации и наслоения. «Приятно иметь такое постоянство во всем диапазоне и знать, что я могу использовать эти цвета при необходимости».

ProteusRayzorBlade

По словам Баэри, стремясь создать с помощью освещения имитацию рамки вокруг видео, они искали прожектор для освещения края сцены снизу и нашли то, что искали, в новом Proteus Rayzor Blade от Elation. «Rayzor Blade — это хороший вариант линейного света, и он замечательно подходит на эту роль», — заявил Баэри. «Это действительно высокопроизводительный прожектор с чистым смешением цветов и зумом с большим диапазоном. Он определенно помогает «заземлить» нижний край сцены».

Proteus Rayzor Blade — линейный светодиодный WASH-прожектор с возможностью наклона, который работает также как стробоскоп и создает световые эффекты. Прибор доступен с 6 или 12 независимо управляемыми 60-ваттными светодиодами, масштабируется до 6° для средних лучей и до 45° для заливки сцены, а поворот на 210° позволяет создавать динамичное освещение. Всепогодные приборы имеют класс защиты IP65. По всей длине прибора проходят две высокоинтенсивные стробоскопические линии из холодных белых светодиодных точек, способных создавать фирменный эффект мерцания Elation SparkLED™.

«Стробоскопическая линия великолепна!» —восклицает Баери. «Это как яркая молния. Даже когда в помещении много света, стобоскоп хорошо пробивается сквозь него». Дизайнер включил эффект SparkLED в несколько композиций. «Это забавный эффект и крайне полезный для телевидения и работы на камеру».

Оборудование Elation для тура Depeche Mode c отправлением в европейское турне будет дополнено для стадионных выступлений.

Источник: https://hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/gastroli-s-razmakhom-elation-v-mirovom-turne-dep... 

17 мая, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел