LAX — официальный поставщик звукового оборудования для Олимпийских игр

Почему производитель профессионального звукового оборудования LAX — это идеальный кандидат для организации звукоусиления спортивных арен?

Во-первых, компания LAX основана 1993 году и уже 30 лет лидирует на рынке профессионального звука Азии.

Во-вторых, курс компании взят на крупномасштабные проекты, в особенности спортивные.

А в-третьих, LAX, будучи официальным партнером Олимпийского представительства Азии, имеет большой портфель знаковых завершенных объектов:

  • Олимпийские игры 2008 года (национальный стадион + четыре Олимпийских объекта, где были установлена 237 линейных массива);

  • Азиатские игры 2010 года в Гуанчжоу;

  • Универсиада 2010 года в Шэньчжэнь;

  • Пляжные Азиатские игры раз в два года;

  • Олимпийские игры 2022 года.

Подробнее о звукоусилении объектов зимних Олимпийских 2022 года в Пекине рассказываем в кейсе.

Shougang Ice Hockey Arena X LAX  


Название проекта: Shougang Ice Hockey Arena
Местоположение проекта: Beijing Shougang Park
Основная продукция: TH615/AT108P/AT15P/AT12M

Новый ледовый дворец «Шуань Айс Хоккей Арена» (Shougang Ice Hockey Arena) является одним из самых современных в Китае. Здесь проводились крупнейшие международные соревнования, в том числе и Зимняя Олимпиада 2022.  


Технические задачи

  • При проектировании системы звукоусиления в помещении важно учесть следующие моменты: максимальный уровень звукового давления, коэффициент передачи звука и неравномерности покрытия звуковыми волнами. Не менее важна разборчивость речи, ведь чем сильнее звукоусиление, тем больше влияние нечеткого звука на восприятие контента аудиторией. Закрытым помещениям с большим количеством отражающих поверхностей таким, как бассейны и хоккейные залы, необходимо особое внимание.

  • Арена является тренировочной площадкой национальной сборной Китая по хоккею. Во время тренировок и игр зрители находятся вокруг ледового поля. Если учитывать фактор отражения звука от поверхности льда с точки зрения расположения колонок, необходимо обеспечить точную направленность акустической системы: уменьшив бесполезные отражения звука и улучшив разборчивость речи. Поэтому для звукоусиления был выбран одиночный элемент 8-дюймового линейного массива AT108P с высокой степенью направленности. К тому же благодаря влагозащищенному пластиковому корпусу ー AT108P устойчив к водяному пару, который образовывается от ледяной поверхности и повышает влажность помещения.

  • В дополнение к вышеперечисленным задачам следовало учесть расположение громкоговорителей, предназначенных для озвучивания мобильных трибун (основные трибуны складываются, освобождая место для шорт-трек трассы). Колонки были расположены прямо над трибунами, благодаря чему бОльшая часть отраженного вертикально вверх звука рассеивается звукопоглощающим панелями на крышеー это улучшает языковую разборчивость. 


Подъем громкоговорителей

Вследствие плотного графика задача поднять колонки стояла на первом месте, однако из-за строительный лесов отрегулировать их было невозможно. Поэтому перед подъемом были смоделированы высота установки и угол наклона звуковых систем (в соответствии с последними архитектурными чертежами, размером и направленностью колонок).

Распределение колонок:

  • Главный экран ー TH615*4

  • Северная сторона ー три группы линейных массивов AT108P *4 + AT15P*1 (каждая группа)

  • Южная сторона ー три группы линейных массивов AT108P *6 + AT15P *1 (каждая группа)

  • Мобильные трибуныー TH615*12



Beijing Ice Sports Training Base X LAX

Название проекта: Beijing 2022 Winter Olympics Ice Project Training Base
Местоположение проекта: Beijing Yanqing City Center
Основная продукция: AT110-P/ATL18B-P/SR1562 

 

Пекинский тренировочный центр ледовых видов спорта (Beijing Ice Sports Training Base) расположен в районе Яньцин. Центр включает в себя тренировочную базу, офисную зону и являлся местом проведения зимних Олимпийских игр 2022 года. Общая площадь застройки более 80 000 м².

Компания LAX имела честь взять на себя такие задачи, как проектирование звукоусиления и отладка систем всех 9 арен тренировочной базы, включая залы для хоккея, фигурного катания, шорт-трека, керлинга, силовых и других тренировок.

Стадион #1  

Потолок стадиона состоит из стальной конструкции, пол представляет собой ледяную поверхность, а само помещение окружено стеклянной защитной стеной, что способствует экранированию и отражению звука.  

Исходя из этого, техническая команда LAX разработала 8 комплектов линейных массивов AT110-P с 8-ю сабвуферами ATL18B-P в качестве основного звукового усиления. Комплекты четко передают звук, охватывая всю арену.

Стадион #2: тренировочный хоккейный зал  

В соответствии со звуковыми характеристиками зала было необходимо обеспечить точный угол охвата звуковых систем и учесть распределение громкоговорителей по площадке, чтобы свести к минимуму влияние отраженного звука.  

На стадионе используются высокопроизводительные полнодиапазонные акустические системы SR1562. Они расположены на тренировочном поле таким образом, что каждый уголок поля имеет достаточный уровень звукового давления и однородность. Звук слышен даже при постоянном и интенсивном движении на льду.

Зал для фигурного катания  

В зале используются элементы линейного массива AT110-P и сабвуферы ATL18B-P. Также были применены четыре полнодиапазонные акустические системы SR1562, кастомизированные в соответствии с акустическими характеристиками помещения для обеспечения качественного звукового покрытия. Эффект эха сведен к минимуму.  

Тренировочный зал для шорт-трека  

Следуя высоким требованиям, на стадионе была использована широкополосная акустическая система SR1562. Она обладает высокой чувствительностью, большой динамикой и высоким уровнем звукового давления для обеспечения равномерного распределения звукового поля.  

Тренировочный зал для кёрлинга  

Ночью на стадионе для кёрлинга температура воздуха резко падает, а испарение водяного пара значительно увеличивает влажность помещения. Поэтому здесь также были установлены кастомизированные полнодиапазонные акустические системы SR1562. Их влагозащищенный корпус и технические параметры обладают устойчивостью к высокому уровню влажности.    

Стадион #9: зал для силовых тренировок  

В основной системе звукоусиления используются полнодиапазонные акустические системы SR1562, которые установлены с двух сторон зала. Угол раскрытия каждого громкоговорителя подобран под длину зала, чтобы исключить «мертвые зоны» и это используется как основной источник звука по всему тренажерному залу. «»  

В завершение

Команда LAX успешно завершила стационарную установку системы звукоусиления. Участие в этом проекте позволило компании выйти на новый технический уровень, так как особенно высокие требования были обусловлены предстоящими зимними Олимпийскими играми и зимними Паралимпийскими играми 2022.

Сегодня продукция LAX является одной из самых профессиональных и высококачественных на рынке России. Полный спектр оборудования, том числе и полностью готовые объекты в наличии на складе PROFDISPLAY и возможны к поставке.

Также  PROFDISPLAY предоставляет оперативное сервисное обслуживание в авторизованном центре Москвы. 

18 апреля, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел