Новый уровень качества спектаклей в Бургтеатре с Dante

Новый уровень качества спектаклей в Бургтеатре с Dante

Бургтеатр в Вене — национальный театр Австрии — был открыт в 1741 году. За прошедшие годы его театральная труппа создала самобытный стиль и речь, уникальные для спектаклей Бургтеатра. Календарь театра имеет невероятно насыщенный график мероприятий: спектакли идут практически каждый вечер, а каждое утро проходят репетиции. Декорации на сцене меняются не менее двух раз в день. Во время летних каникул здесь проходят танцевальные представления и музыкальные концерты.

Бургтеатр и три его филиала — Академический театр, Касино и Вестибюль — играют важнейшую роль в немецкоязычном театральном мире. Они ежегодно собирают самую большую аудиторию в континентальной Европе, принимая около 400 000 зрителей на более чем 900 спектаклях.

Учитывая плотный график выступлений, аудиосистема Бургтеатра, проработавшая более 20 лет, нуждалась в капитальном ремонте. Технический персонал хотел модернизировать систему и обеспечить ее релевантность и надежность на ближайшие 20 лет. Поэтому было принято решение о внедрении решения Audio-over-IP (AoIP) на базе стандартного транспортного протокола Dante компании Audinate.

«Несколько лет ранее, до протяжки витой пары и оптоволокна, персонал уже менял кабельную разводку во всем театре», говорит Марио Райтхофер (MarioReithofer), директор системного интегратора TSAMM. «Поэтому переход с аналогового на AoIP прошел очень гладко. Тем не менее, пришлось переделать почти 2000 кабельных соединений».

Система Dante с резервированием включает два основных коммутатора Cisco, они подключаются по оптоволокну к девяти рэковым стойкам, в которых расположены вторичные коммутаторы для аудиооборудования. Каждая стойка имеет основной и резервный коммутатор для подключения аудиоустройств к сети Dante.

Две основные консоли SolidStateLogicSystemT и две дополнительные подключены к трем процессорам SSLSystemT (два с резервированием для вечерних спектаклей и один для репетиций) и более чем 40 устройствам ввода-вывода.

Огромная мощность процессоров SSL в сочетании со стабильностью системы Dante обеспечивают крайне низкую задержку звука — 2,8 миллисекунды суммарно на всем пути прохождения сигнала. Такая конструкция системы позволяет быстро переходить от одного спектакля к другому, так как нажатие одной кнопки загружает полный спектакль. К системе подключены все 796 физических точек ввода/вывода во всем театре Burgtheater.

Театральная труппа была в восторге от улучшения качества звука, и система несколько раз расширена путем простого добавления новых конечных устройств.

«Главными приоритетами новой аудиосистемы для Бургтеатра были безопасность и надежность», говорит Дэвид Мюльнер, руководитель отдела аудио и мультимедиа театра Burgtheater. «Надежный мониторинг и контроль доступа пользователей с помощью Dante в сочетании с полностью резервированной архитектурой системы обеспечили уверенность в том, что зрители услышат каждое слово».

19 июля, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел