Sound Masking, ограждающий от шума

Sound Masking, ограждающий от шума

Atlas Sound разработал 15 спектров маскировочного звука, включая модификации «белого» и «розового» шума. Все они обеспечивают комфортные для человеческого уха условия, маскируя разговоры и уличный шум, не превышающий порога в 50 дБ.

Принцип работы Sound Masking прост, но эффективен. Это расширяемое решение на основе генератора шума, усилителя и излучателя маскировочного звука, к которым для повышения эффективности работы можно добавить процессор/контроллер и микрофон. Громкоговоритель крепится на потолке или фальшполе, работая с регулируемым нарастанием мощности для того, чтобы обеспечить постепенное привыкание к уровням маскирования. В качестве базовой версии используется подвесная M812-S2T7-BX-RS, обеспечивающая комфортные для человеческого уха условия при проведении съемок или во время обсуждения на площадке.

Однако надо понимать, что область применения системы не распространяется на производственные цеха и уличные зоны, где уровень шума подчас превышает отметку в 70, а то и 100 дБ. M812-S2T7-BX-RS оснащается 8-дюймовым широкополосным динамиком мощностью 5 Вт RMS и может подключаться к трансляционной линии 70,7 В, для чего снабжается линейным трансформатором с отводами на 0,5 Вт, 1 Вт, 2 Вт, 5 Вт. С помощью специального ПО можно вносить поправки в излучаемый спектр маскировки звука, корректирующие первоначальные настройки третьеоктавного фильтра, подстраивая, таким образом, систему под условия конкретного помещения.

Корпус громкоговорителя выполнен из нержавеющей стали и соответствует стандарту UL1480. Его акустический объем составляет 8,7 л, что является достаточным для реалистичного замещения средне- и низкочастотной части спектра. В комплект поставки входят направляющие длиной 603 мм и все необходимые крепежные элементы. Как мы уже говорили, для более эффективной работы в инсталляцию может быть добавлен маскирующий процессор/контроллер – например, Atlas Sound ASP-MG24, обеспечивающий множество полезных функций.

Среди них: установка таймера и управление уровнем всех четырех каналов маскирования по дням недели или расписанию праздников, а также возможность управления всеми остальными акустическими системами на данной площадке. Что касается усилителя, в линейке производителя имеется множество решений для трансляционной линии 70,7 В. К примеру, профессиональный усилитель CP400. Также существуют бюджетные замены устройства ASP-MG24 – это маскирующий аудиопроцессор-усилитель DSP2210 или Sound Masking генератор TSD-GPN1200. Новинки уже доступны в России. Подробности – у официального дистрибьютора Atlas Sound, компании «СНК-Синтез».

27 ноября, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел