Symetrix в конференц-зале Счетной палаты РФ

Symetrix в конференц-зале Счетной палаты РФ

Цифровая аудиоплатформа Symetrix стала залогом успешного проекта по оснащению многофункционального конференц-зала Счетной палаты Российской Федерации, выполненного специалистами «Брюллов Консалтинг». В системе задействованы три матричные платформы SymNet Edge в конфигурации 8 входов на 8 выходов; дополнительная четвертая платформа используется для дублирования ключевых узлов аудиосистемы. Для обеспечения предельно малой задержки звукового сигнала используется сетевой протокол Dante™ Audinate.

Большой зал Счетной палаты был оснащен еще в середине 90-х годов, и к 2013 году оборудование устарело как морально, так и физически. «Брюллов Консалтинг» кардинально обновили систему. Теперь зал, рассчитанный на 200 человек, где проводятся внутренние, межведомственные, общероссийские и международные конференции оборудован для активной работы, а место каждого делегата оснащено микрофоном, связанным с системами голосования и синхронного перевода.

«Зал получил великолепный общий звук, несмотря на то, что были определенные требования к расположению и внешнему виду акустических систем, что усложняло задачу, – говорит Дмитрий Буюков, ведущий инженер «Брюллов Консалтинг». – При этом использование аудиоплатформы Symetrix позволило нам быстро добиться качественного звучания микрофонов и преодолеть проблемы возникновения обратной акустической связи, которые всегда присутствуют в залах с конференц-системой».

Действительно, по словам Дмитрия, учитывая большую площадь зала, решение вмонтировать все динамики в потолок, стены и сценические конструкции было практически единственным. Это позволило сделать их незаметными, а благодаря групповому подключению динамиков теперь можно легко управлять распределением звука по всей площади зала и повысить надежность системы.

«Платформа Symetrix была выбрана потому, что требовалась очень высокая надежность аудиосистемы. В случае выхода из строя какого-либо элемента системы работа конференции продолжится на резервных узлах», – продолжает Дмитрий.

В матричных аудиоплатформах Symetrix серии Dante используется передовая шина взаимодействия аудиоплатформ, и это – один из самых мощных процессоров на рынке для обеспечения максимальной гибкости обработки звука.

Среди источников, используемых в зале Счетной палаты, задействованы: конференц-система, компьютеры, DVD плееры, устройства для контроля записывающих устройств (для возможности последующего прослушивания на общих контрольных акустических системах), внешние дополнительные микрофоны, каналы синхронного перевода. При этом узкая диаграмма направленности настольных микрофонов позволяет выводить речь выступающего без посторонних шумов, а технология экранирования полностью защищает микрофоны от помех, создаваемых мобильными телефонами.

«Я работаю с этим оборудованием уже более пяти лет, в профессиональном багаже есть опыт работы и с разными аналогами. Но для меня Symetrix – это наиболее удобный интерфейс, высокая производительность, устройство по конфигурированию, по количеству входов и выходов, а также расширяемости. То есть это именно то, что объективно нужно для использования в наших проектах» – сказал в заключение Дмитрий.

Для всех работ по модернизации и переоснащению зала были определены четкие и очень короткие сроки – всего 1 месяц. В качестве конгресс-системы с синхронным переводом и голосованием была выбрана система Televic; решения по коммутации и преобразованию видеосигналов были разработаны на базе оборудования Kramer и Blackmagic; для технологической телевизионной системы были выбраны HD PTZ видеокамеры Sony.

www.symetrix.co

www.brullov.com

***

О SYMETRIX: Уже почти 40 лет мы добиваемся все лучшего звучания нашей жизни.

Компания SymetrixTM выпускает разнообразную продукцию на базе расширяемой открытой архитектуры, а также неизменяемых решений, располагается в Сиэтле (США) и является сегодня мировым лидером в области обработки цифровых звуковых сигналов. Создав основу для разработки студийных решений и аудиосистем для музыкантов, Symetrix стала играть определяющую роль в коммерческом аудиобизнесе. Наша продукция во многом становится «выбором по умолчанию», когда речь идет о проведении крупномасштабных событий, где требуется звукоусиление для представлений; на спортивных аренах, а также в учебном процессе и для решения многих других задач. Symetrix располагает широкой дистрибьюторской сетью, охватывающей более 100 стран, но, тем не менее, весь процесс конструкторских разработок и производства систем сосредоточен в штаб-квартире в Сиэтле. Как производитель, мы готовимся сегодня вступить в новую эру сетевого аудиовизуального производства и развиваем лицензионное партнерство с Audinate®, чье самое передовое сетевое медиа-решение DanteTM полностью интегрируется в DSP-платформу SymNetTM.

10 декабря, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел