Высокие технологии Polymedia для Национального Диспетчерского Центра АО «KEGOC» Республики Казахстан

Высокие технологии Polymedia для Национального Диспетчерского Центра АО «KEGOC» Республики Казахстан

Представительство компании Polymedia в Казахстане, компания «Полимедиа-Казахстан», успешно завершило реализацию проекта по интеграции аудиовизуальных технологий и собственных программно-аппаратных разработок в комплекс технических средств Национального Диспетчерского Центра АО «KEGOC» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company – «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями») в Астане.

Самой эффектной частью проекта стала инсталляция из 36 видеокубов, установленных по дуге, и образующих экран размером 12 м на 4 м с суммарным разрешением 4200х12600 пикселей. Теперь это самая большая видеостена в СНГ, установленная по дуге, как отмечают организаторы проекта. Выбор производителя кубов, как и в большинстве проектов компании для энергетического сектора, пал на Mitsubishi Electric, с которым Polymedia еще в 2008 году побила свой первый рекорд, установив видеостену 32 кубов для Центрального диспетчерского пункта ОАО «Башкирэнерго», самого инновационного и масштабного на тот момент.

За изображение на видеостене отвечают два производительных взаимозаменяемых контроллера Jupiter – в случае отказа одного из них, система все равно сохраняет работоспособность.

«Мы как интегратор решали в этом проекте целый спектр задач от монтажа оборудования до обеспечения возможности отображения информации со старой системы диспетчерского управления и сбора данных SCADA, которой с начала двухтысячных годов пользуется KEGOC. Работы велись практически круглосуточно, поэтому с момента завоза оборудования и до реализации возможности визуализации SCADA прошло всего 12 дней, что более чем оперативно для такого масштабного проекта», - говорит руководитель проекта Алексей Сивицкий.

Установка специализированного программного обеспечения для интеграции SCADA с современными контроллерами Jupiter проводилась для того, чтобы отобразить на видеостене в высоком разрешении все данные об объектах мониторинга и управления для обеспечения операторского контроля за технологическими процессами в реальном времени. Ранее эти процессы операторы контролировали на ламповой видеостене в гораздо меньшем формате и мелкие детали были недостаточно прорисованы.

Также, специально для данного проекта, Центр разработки Polymedia доработал и усовершенствовал собственный программный продукт компании ВИРД, который теперь обеспечивает возможность управления визуализацией с аппаратных источников контроллера Jupiter.

«Наша компания уже 16 лет довольно успешно сотрудничает с энергетическим рынком России, а теперь еще и СНГ. Мы наработали богатый опыт в проектах для ситуационных и диспетчерских центров, изучив все процессы изнутри и понимая потребности и специфику энергетических компаний как заказчика интеграционных проектов. Поэтому мы уверены, что протестировав возможности установленных систем в своем диспетчерском центре, руководство KEGOC оценит эффект и результативность от вложенных интеллектуальных и технических ресурсов нашей компании в проект», - говорит генеральный директор компании Polymedia Елена Новикова.

«Для создания нового диспетчерского зала Национального диспетчерского центра АО «KEGOC» мы искали подрядчика, способного оборудовать центр самым современным технологическим оборудованием для комфортной круглосуточной работы дежурного персонала. При выборе интегратора особое внимание было уделено комплексному подходу к решению поставленных задач, высокой квалификации специалистов и опыт внедрения аналогичных технических решений. Компания Polymedia отвечает всем вышесказанным требованиям и по результатам реализации проекта оставила у нас положительные впечатления о примененных технологиях, качестве и квалификации выполненных работ», - говорит управляющий директор по телекоммуникациям АО «Энергоинформ» Сергей Приходько.

Об экспертизе компании Polymedia в сфере построения ситуационных и диспетчерских центров

Polymedia – лидер российского рынка систем отображения информации. Компания основана в 1998 году и объединяет 14 компаний в крупнейших городах России и СНГ: Москве, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Уфе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Астане (Казахстан) и Ташкенте (Узбекистан). Основные направления деятельности компании Polymedia: системная интеграция, поставка и продажа аудиовизуального оборудования, создание комплексных проектных и арендных решений – от разработки до полного воплощения «под ключ», а также разработка собственных программно-аппаратных продуктов.

Руководитель компании – Елена Новикова – к.х.н. и докторант кафедры «IT в государственном управлении» РАНХ и ГС при Президенте РФ по итогам своих исследовательских работ и на основе богатого опыта реализации интеграционных проектов написала книгу «Ситуационные центры. Опыт, состояние, тенденции развития» в соавторстве с заместителем начальника управления информационных систем Спецсвязи ФСО России, д.т.н., профессором Ильиным Н.И. и экспертом управления информационных систем Спецсвязи ФСО России, д.т.н., профессором РАНХ и ГС Демидовым Н.Н..

В своей профессиональной деятельности Е.В. Новикова является признанным экспертом не только на российском, но и на международном уровне. С 2009 года является постоянным членом Top 100 ИТ и АВ руководителей международной ассоциации InfoComm International, единственным представителем AV Global Alliance от России, вошла в число 20 высших руководителей в отрасли «Профессиональные услуги в сфере информационных технологий» по рейтингу, составленному Ассоциацией Менеджеров России и ИД «Коммерсант».

Руководит компанией Polymedia 16 лет. За это время компания реализовала комплексные проекты для ЦИК РФ, Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, ОАО «Газпром», администраций городов и регионов, структур Министерства обороны и других силовых структур, энергетических компаний, образовательных учреждений и спортивных комплексов, а также получила ряд наград на национальном и международном уровне.

Имеет благодарности от Администрации Президента РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, ФСО, Академии Генштаба, правительства Москвы, МЧС РФ, министерства образования и науки РФ, Московского военного округа, Института ЮНЕСКО, ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», концерна «Росэнергоатом», ОАО «Белгородэнерго» и многих других.

http://www.polymedia.ru/

О компании KEGOC

Акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC» создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 года № 1188 «О некоторых мерах по структурной перестройке управления энергетической системой Республики Казахстан».

Учредителем АО«KEGOC» является Правительство Республики Казахстан. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 января 2006 года № 50» от 23 февраля 2006 года № 117 государственный пакет акций АО «KEGOC» передан в оплату размещаемых акций АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

Миссия Компании – обеспечение надежного функционирования и эффективного развития ЕЭС Казахстана в соответствии с современными техническими, экономическими, экологическими требованиями, стандартами профессиональной безопасности и охраны здоровья.

Видение – В 2025 году АО «KEGOC» станет Компанией мирового уровня и центром компетенций в электроэнергетической отрасли в региональном масштабе.

http://www.kegoc.kz/

16 октября, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел